Четверг, 21.06.2018, 20:47 Приветствую Вас Гость

Электротехнические работы .

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Освещение помещения площадью 50-60 кв м - Свето-электротехнический форум .

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Освещение и розетки . » Освещение помещения площадью 50-60 кв м (Освещение помещения площадью 50-60 кв м)
Освещение помещения площадью 50-60 кв м
ЮрийДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:04 | Сообщение # 1

Уважаемый, Виталий! Так сказать не в службу а в дружбу. Я веду некое помещение в Беер-Шеве являющееся клубом для ветеранов, пенсионеров и пионеров. Делаю там все ремонты и прочее, сам я строитель по образованию, но не ЭЛЕКТРИК. А сейчас как раз решил переделать освещение в зале этого помещения, то что есть сделано лет 30 назад как минимум, и не знаю как расчитать освещенность. Денег на заказ специалиста у нас нет, сами понимаете. Я делаю все сам и буквально за копейки. Поэтому прошу Вашей помощи. Итак, если Вы не против.

Зал, бывший детский сад, имеет высоту 2,50 м.
и площадью примерно 50-60 метров. Сколько нужно и каких ламп разместить на потолке для получения научной освещенности? Сейчас там стоит четыре светильника по две метровых лампы дневного света, т.е. 8 ламп.
Кстати, Виталий, хотел я осветить потолок "спотами", т.е. сделать по центру большой выступающий диск и в нем эти самые "споты", но во-первых это уменьшает высоту помещения, во-вторых мне сказали что на каждые четыре"спота" нужен понижающий трансформатор. И то и другое отбило у меня желание к осуществлению этой затеи. А так ли это на взгляд специалиста?

vitaliyДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:16 | Сообщение # 2
Майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бесплатная программа для расчета освещенности
Для расчета освещенности от светильников с лампами накаливания и с люминесцентными лампами.

Для расчета освещения необходимо заполнить поля ввода. Интерфейс программы содержит четыре группы этих полей:

Здесь необходимо задать размеры освещаемого помещения ( его площадь в кв. м ,высоту помещения от пола до потолка) и высоту расположения так называемойрабочей плоскости, то есть той поверхности, на которой необходимо создать заданную освещенность. Высота этой поверхности обычно указана в нормах освещения. Например, для уровня пола она равна 0, а для уровня среднестатистического рабочего стола – 0,8 м.

Прикрепления: light-eq.rar(350.1 Kb)

vitaliyДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:27 | Сообщение # 3
Майор
Инструкция к программе :
http://doska.hashmalay.co.il/publ/1-1-0-30

ГостьДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:40 | Сообщение # 4

Спасибо. Попробую воспользоваться.

vitaliyДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:55 | Сообщение # 5
Майор
Не совсем ясно несколько моментов.Что такое метровые лампы :).Какая цель переделки.Дизайн (всегда дороже) или улучшение освещения ? Хотите осветить потолок (это зрительно расширит помещение) сделайте карнизы по бокам и поставьте там пас флюоресцентов. Споты не создадут этого еффекта.Производственное помещение 50-60 м^2 потребует примерно в два раза большее освещение,то есть 8-10 двойных флуиресцентов . Многое зависит от цвета стен и архитектуры помещения.

PodolskyДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Я не знаю как они точно называются поэтому так и написал. Это лампы дневного света (цилиндры)длиной около метра каждая. Таких 8 штук на всю эту площадь. На глаз света недостаточно.
Каринизы и сам думал сделать, но несколько с опозданием мысль эта пришла в голову поскольку уже оформил углы так что предложение это отпадает.
"Производственное помещение 50-60 м^2 потребует примерно в два
раза большее освещение,то есть 8-10 двойных флуиресцентов" как я понял это по сравнению с тем, что есть сейчас, сейчас у меня 4 таких, как Вы пишите, "флуиресцента". Правильно я понимаю? Цвет стен светлый беж а архитектура никакая - прямые углы и все без всяких выкрутасов.

vitaliyДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:54 | Сообщение # 7
Майор
Quote (Podolsky)
Вы пишите, "флуиресцента

fluorescent lampЯзык сломаешь biggrin .Но направление правильное .Ставьте 8 гуфим по две лампы каждый.Это минимум.Смело можно ставить 10 и разделить включение на группы.полная мощность будет 720 Ватт * 0.5 шек\кВатт\час = 36 агорот за час света .

ГостьДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:18 | Сообщение # 8

Вот что и требовалось мне. Спасибо большое. Коротко и главное ЯСНО. Хотелось сделать что-то более оригинальное чем просто подвесить эти лампы, но... значит не судьба. biggrin Спасибо.

vitaliyДата: Вторник, 24.03.2009, 14:48 | Сообщение # 9
Майор

Сложнее и красивее можно. Для этого продумайте функциональность каждого уголка и уделить больше вниманийз местному освещению в местах отдыха (бра,точечные светильники) ставить их как минимум по два ,а лучше три одинаковых, подсветки для : аквариумов,картин,декоратива.Ну вобщем в этом направлении.Выйдет где то 50-60 точек. Сами считайте насколько это вам по карману.Удачи.

ГостьДата: Вторник, 24.03.2009, 19:21 | Сообщение # 10

Спасибо за исчерпывающий ответ. Премного благодарен. Юрий.

plitockiДата: Понедельник, 01.06.2009, 03:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Очень интересная и полезная тема. Так держать smile

Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Освещение и розетки . » Освещение помещения площадью 50-60 кв м (Освещение помещения площадью 50-60 кв м)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Реклама