Среда, 19.09.2018, 17:39 Приветствую Вас Гость

Электротехнические работы .

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Что такое ПХАТ или джентельменский набор Эл. щита - Свето-электротехнический форум .

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Защита и заземление . » Что такое ПХАТ или джентельменский набор Эл. щита (устрйство защиты от замыканий)
Что такое ПХАТ или джентельменский набор Эл. щита
vitaliyДата: Среда, 24.12.2008, 17:25 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Устройства защиты от удара током в эл/щитах (пхат)

Устройства защиты от удара током в эл/щитах (пхат), предназначены для защиты людей от поражения электрическим током при неисправностях электрооборудования или при контакте с находящимися под напряжением частями электроустановки, а также для предотвращения возгораний и пожаров, вызванных токами утечки и замыкания на землю. Эти функции не свойственны обычным автоматическим выключателям, реагирующим лишь на перегрузку или короткое замыкание.
Во многих случаях за общей фразой “замыкание электропроводки” зачастую кроются утечки электрического тока, которые возникают вследствие старения либо повреждения изоляции. При этом сила тока утечки может достигать 500мА. Опытным путем установлено, что при протекании тока утечки именно такой силы (а что такое полампера? Ни тепловой, ни электромагнитный расцепитель на ток такой силы попросту не реагируют – хотя бы по той причине, что они для этого и не предназначены) в течение максимум получаса через влажные опилки происходит их самопроизвольное воспламенение. (И относится это не только к опилкам, но и вообще к любой пыли.)
Из нормативов техники безопасности известно, что минимальный ток, протекание которого уже ощущается человеческим организмом, составляет 5 мА. Следующей нормируемой величиной является так называемый ток неотпускания, равный 10 мА. При протекании через человеческое тело тока такой силы происходит самопроизвольное сокращение мышц. Электроток силой 30 мА уже может вызвать паралич дыхания. Необратимые процессы, связанные с кровотечениями и сердечной аритмией, начинаются в организме человека после протекания через его тело тока силой 50 мА. Летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Очевидно, что защищаться следует уже от тока, равного 10 мА. Итак, своевременное реагирование автоматики на ток менее 500 мА защищает объект от возгорания, а на ток менее 10 мА – защищает человека от последствий случайного прикосновения к токоведущим частям.
Проблема состоит в том, что такой небольшой ток, да еще за ничтожно короткое время, обычные защитные устройства зафиксировать (и, разумеется, отключить) не в состоянии.
Поэтому и родилось такое техническое решение-" Пхат"
Подскажем — «малый джентльменский набор» для электрощитка составляют: Главный выключатель (мафсек раши),Пхат, распределительные выключатели , ну и конечно счетчик(куда ж без него :))
Для того что бы получить удар током, совсем не обязательно ковыряться отверткой в розетке или лезть в распределительный щиток. Достаточно просто дотронуться до холодильника, стиральной машины, плойки и т. п. Почему? Ответ очень прост. Когда в любом домашнем электрическом приборе нарушается изоляция токоведущего провода, он начинает «коротить на корпус». Другими словами, корпус предмета оказывается под напряжением и представляет собой проводник, то есть аналог оголенного провода. В случае прикосновения к нему может возникнуть ток замыкания на землю, и если корпус не заземлен, то током ударит наверняка
А как устройства защиты защищают нас с вами от ударов электротока?
Принцип действия этого специального прибора основывается на сравнении им проходящих по фазе и по «нулю» токов. Если их разница (утечка тока) выше значения указанного порога, то дифференциальный автоматический выключатель срабатывает, отключая и фазу, и «нуль». (В трехфазных сравниваются суммы токов фаз с «нулем»). Отметим, что ПХАТ может сработать и при выключенном автомате (отключенной фазе), если по «нулю» потек ток.
Дифференциальный автоматический выключатель подключается к электрической сети таким образом, чтобы поля, наводимые фазой и нейтралью и проходящие через сердечник устройства, были противоположно направлены, вследствие чего они компенсируют друг друга. В случае возникновения утечки величина токов, текущих по нейтрали и по фазе, становится неравной, то есть нарушается баланс компенсации, и в обмотке сердечника начинает течь ток, размер которого оценивает реле разностного тока. При превышении определенного порога реле разрывает цепи.
Ну и в завершении скажу что Пхат лучше покупать добротной известной фирмы.Не размениваться на китайские поделки.Слредует обратить внимание тканим каких стран проставлены на устройстве.Очень добротные : VDE,TUV,UL1.В щитке может стоять не только один Пхат,а несколько согласованых или паралельных,что позволит защитить некоторые цепи(с компьютерами например) отдельно от стиральной машинки.
Ну вот собственно и всё что я хотел вам рассказать

PersianДата: Среда, 24.12.2008, 18:54 | Сообщение # 2
Сержант
Очередные ляпсусы сайта.
Цитата. Очевидно, что защищаться следует уже от тока, равного 10 мА.
Кому это - очевидно?
Все ПХАТы, предназначеные для установки в жилых помещениях, офисах, магазанах имеют паспортный порог срабатывания равный 30 мА, о чем и написано на самом устройстве.
Цитата. Дифференциальный автоматический выключатель подключается к электрической сети таким образом, чтобы поля, наводимые фазой и нейтралью и проходящие через сердечник устройства...
Нет там никакого сердечника для сравнения токов - есть дифференциальный трансформатор...
Цитата. тканим каких стран проставлены на устройстве.Очень добротные : VDE,TUV,UL1
Что это за страны?
Цитата. В щитке может стоять не только один Пхат,а несколько согласованых или паралельных,
Что значит согласованных (по току, по фазе, с Хеврат Хашмаль)?

Две предыдущие "статьи" , после моего комментария, благополучно были удалены, что, надеюсь, произойдет и с данным шедевров электрической мысли

vitaliyДата: Четверг, 25.12.2008, 17:01 | Сообщение # 3
Майор
Уважаемый Персиан.Если Вам что либо не ясно,то спрашивайте ,не стесняясь smile .Если Вам на секунду показалось что Фраза типа " тканим каких стран проставлены на устройстве.Очень добротные : VDE,TUV,UL1 " это ляпсус ? smile , то лучше бы Вы не показывали в таком свете своей неграмотности.Или Вы таким способом вопросы задаёте ? Обьясняю (не Вам ,поскольку врядли Вы адекватно воспринимаете написаное ) TUV - лаборатория стандартов Германии (очень солидная организация,впоследнее время усилила попытки войти на Израильский рынок и проводить проверки по заказу махон тканим Израиля.VDE -также текен Германии.Как видим там конкуренция smile .UL - amerikanskij standart.OVE -тоже достаточно солидный австрийский.
Далее такое Ваше утверждение "Все ПХАТы, предназначеные для установки в жилых помещениях, офисах, магазанах имеют паспортный порог срабатывания равный 30 мА, о чем и написано на самом устройстве. "Вообще глупость.Поскольку существуют В МИРЕ "пхаты" от 10мА до 300мА .(На больших производствах ставятся на вводе такие ,так как естественный (фоновый) ток утечки электрооборудования может быть достаточно высоким (вследствие большой протяженности электропроводки при установке Пхата с меньшим током утечки возможны ложные срабатывания).
Согласно Израильскому стандарту примениется 30мА ,но ведь остальные никто не отменял
:). Но не Это Вас интересует ведь правда ? Вы бедь даже не осознали что прочитали .Моя фраза "Очевидно, что защищаться можно УЖЕ от тока, равного 10 мА" абсолютно технически и теоретически верная.И если Вам не ясно , то обьясняю: нормируемой величиной является так называемый ток неотпускания, равный 10 мА. При протекании через человеческое тело тока такой силы происходит самопроизвольное сокращение мышц. Электроток силой 30 мА уже может вызвать паралич дыхания. Необратимые процессы, связанные с кровотечениями и сердечной аритмией, начинаются в организме человека после протекания через его тело тока силой 50 мА. Летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА.
Если нужен более глубокий тех.анализ Могу по этому поводу написать более подробно,но ,согласитесь это не будет интересно не специалистам.
Ну и последнее над чем Вы пытаетесь потешаться это моя фраза "поля, наводимые фазой и нейтралью и проходящие через сердечник устройства... " Вам не понятна ? Обясню популярно.Два проводника (фаза ,ноль)проходят ВНУТРИ или ЧЕРЕЗ (ну как вам ещё популярней выразится smile ) через ферритовое кольцо ,на которое намотана вторичная обмотка.Вы хотите чтобы я это назвал трансформатором нулевой последовательности- пожалуйста.И что это будет более понятно простому пользователю на которого расчитана данная статья ?
И давайте прекратим на этом.Если у вас эсть что добавить толковое- пожалуйстa.Если хотите что нибудь спросить - если смогу -отвечу.А разводить флуд не нужно.У меня нет времени заниматься анализом глупостей(именно поэтому я удалил предидущие разговоры с Вами)Поймите одно : За то что я делюсь своим опытом мне не доплачивают smile .Хотите поделиться своим - милости просим.

Сообщение отредактировал vitaliy - Четверг, 25.12.2008, 17:08

vitaliyДата: Четверг, 25.12.2008, 17:12 | Сообщение # 4
Майор
КСТАТИ .ДАЙТЕ ЗНАТь КОГДА ПРОЧТЁТЕ ОТВЕТ ЧТОБЫ Я УДАЛИЛ И ЭТИ ВАШИ ,ОПЯТь ТАКИ, СОВЕРШЕННО НЕ ОБОСНОВАНЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ

vitaliyДата: Четверг, 25.12.2008, 17:42 | Сообщение # 5
Майор
В следующей статье я расскажу какие розетки и "вилки" Приняты в Израиле и других странах и Что такое приборы с двойной изоляцией .Возражающим прошу подготовиться для возражений tongue

Сообщение отредактировал vitaliy - Четверг, 25.12.2008, 17:44

davidДата: Четверг, 25.12.2008, 18:09 | Сообщение # 6
Рядовой
ok biggrin Аж захотелось пролистать предисловие к учебнику по электротехнике. Но , даже без учебника - сильно !!! respect prof Трудно понять , о чём это вы спорите , но видно сразу - люди серьёзные . up
Пойду в рунете букварь для начинающего электрика поищу . biggrin

PersianДата: Четверг, 25.12.2008, 19:46 | Сообщение # 7
Сержант
Да уж.
Я то как раз внимательно прочитал написаное Вами и могу утверждать, что Вы то плохо прочитали собственную статью.
НАПРИМЕР.
Первая статья.Очевидно, что защищаться следует уже от тока, равного 10 мА.
Вторая статья.Очевидно, что защищаться можно УЖЕ от тока, равного 10 мА.
Слова следует
и можно имеют разные значения и не надо передергивать.
ПХАТы на 10 мА, действительно, существуют. Вот только применяются крайне редко и в Израиле, практически исключительно в обеспечении безопасности мест доступных детям (на митканах маим в детсадах...). В быту всетретить такие ПХАТы невозможно, как и купить в магазинах, предназначеных для рядового потребителя.
Что касается ПХАТов в мире, то есть и более 300 мА, но опять же, это специальное оборудование, не предназначеное для рядового потребителя.

Последнее, если статьи расчитаны на ознакомление всех, подчеркиваю, всех интересующихся, неквалифицированных читателей, то писать их нужно на понятном языке, используя минимум отклонений от, дествительно, необходимой и полезной информации, указавая реальную элементную базу, реальные названия, а не зашифровки (VDE,TUV,UL1)...
Представляю глаза продавца в Хом-Центре при вопросе: " У Вас есть ПХАТ на 10 мА от VDE,TUV,UL1?" biggrin

Добавлено (25.12.2008, 19:46)
---------------------------------------------
По поводу необоснованных возражений
Не помню удаленных статей, но алюминиевые провода и наружная проводка из голого провода на изоляторах, расположенных на чердачных перекрытиях ввели меня в некий транс...

vitaliyДата: Пятница, 26.12.2008, 09:55 | Сообщение # 8
Майор
Quote (Persian)
Слова следует и можно имеют разные значения и не надо передергивать.

А зачем же мне читать свою статью ещё раз. biggrin Я просто отвечаю и обясняю чto не понятно.Так я по другому например обьяснил что я имел ввиду ,kогда писал ,что провода проходят через сердечик.Вы уж в самом деле того ... через чур и не по делу...(можно и следует (в смысле "возможно,но не необходимо"))
А теперь посмотрите как Вы изменяете свои слова:
Quote (Persian)
ПХАТы на 10 мА, действительно, существуют
А я разве не так говорил ?
И то что писали раньше:
Все ПХАТы, предназначеные для установки в жилых помещениях, офисах, магазанах имеют паспортный порог срабатывания равный 30 мА, о чем и написано на самом устройстве.
Тут ,кстати, не о чем былобы спорить если бы вы написали в добавлении к моей статье , а не в порядке ,якобы испаравления ,якобы лапсуса.
A Ваша ирония по поводу :

Quote (Persian)
Представляю глаза продавца в Хом-Центре при вопросе: " У Вас есть ПХАТ на 10 мА от VDE,TUV,UL1?"

вообще глупая и вредная,поскольку советовать ходить в Хом центр за Пхатом (400 шекелей против 100-120 в специализированых магазинах) может только шпиён Хизбалы.А вот как раз в нормальных специализированых магазинах вас не только поймут ,когда вы заговорите о знаках текена на приборах,но и предложат более приличные вещи.Вы попробуйте сходить куда нибудь ещё кроме Хом центра и будет Вам счастье tongue

Сообщение отредактировал vitaliy - Пятница, 26.12.2008, 09:57

vitaliyДата: Пятница, 26.12.2008, 10:04 | Сообщение # 9
Майор
Quote (vitaliy)
Что значит согласованных (по току, по фазе, с Хеврат Хашмаль)?

Согласованых по порогу срабатывания (в данном случае по току).В Электротехнике слово "соглсасовать" так же может означать согласование по времени отсечки(срабатывания),по фазе,мощности и т.д

PersianДата: Пятница, 26.12.2008, 20:05 | Сообщение # 10
Сержант
Да что Вы так защищаете мундир?
90% читающих не имеют понятия, о таких специализированных магазинах...
Основной смысл моих высказываний относится, даже в большей степени к тому, что Ваши статьи не имеют практического значения. Где читатель найдет ПХАТ на 10 мА? Лично я , несмотря на 10-летний опыт работы элетриком в Израиле о них только читал и нигде в жилых и офисных помещениях не встречал. Советовать их устанавливать нелогично.
Интересно, сколько процентов посетителей форума, после этой статьи поняли, как согласовать ПХАТы?
А вот если Вы не поняли, что выдаваемая информация должна помогать читателям разобраться в элекромире и должна соответствовать израильской действительности и рассказывать о практически применяемых, именно в Израиле, материалах, то можете удалить все, что считаете нужным.
Умываю руки из этой темы.

Сообщение отредактировал Persian - Суббота, 27.12.2008, 13:58

ViktorДата: Воскресенье, 28.12.2008, 02:29 | Сообщение # 11
Рядовой
Quote (Persian)
А вот если Вы не поняли, что выдаваемая информация должна помогать читателям разобраться в элекромире и должна соответствовать израильской действительности и рассказывать о практически применяемых, именно в Израиле

Ну так и напишите для нас , простых смертных smok - все будут довольны .

Клиенты разберутся что и где покупать , а Ваш оппонент сможет критиковать Ваши статьи biggrin . И овцы целы и волки сыты . biggrin

Виктор - кафельные работы

GlobalistДата: Четверг, 03.06.2010, 13:45 | Сообщение # 12
Рядовой
У меня вот какая ситуация: квартира старая, съемная. Пригласить электрика - не получится, хозяин потом волком смотреть будет, а свои тратить - так не понятно, сколько в этой квартире жить. Проводка однофазная.На щитке два открытых клеммных соединителя. Один - с нулем соединен. Второй, как я понимаю, должен быть от защитного заземления, может, он куда-то и подключен, но по высокоомному вольтметру на нем сейчас около 200 в. Вообще в щиток пришлось полезть, потому что срабатывал ПХАТ. Причем при отключенной фазе - тоже. Обнаружил "заземление" на водопроводную трубу - просто закручен неплотно провод без хотя бы хомутика (хоть это уже понятный криминал). Отключил. ПХАТ уже не срабатывает.
Вопрос первый к практикам - я на одной из предыдущих квартир обнаружил, что защитный провод просто подключен к "нулю" - это что - общепринятая халтура?
Вопрос второй - что можете подсказать полезного в моем случае - может, хотя бы соединить вторую колодку с "нулем"? Сечения проводов явно не достаточные, как бы не выгорел "ноль" где-нибудь. Что бы это такое придумать...

betsiДата: Пятница, 04.06.2010, 01:16 | Сообщение # 13
Майор
Quote (StepanovichAzat)
Пригласить электрика - не получится, хозяин потом волком смотреть будет, а свои тратить - так не понятно
Что бы это такое придумать...

Стянуто с ЖЖ

Я,по профессии кардиохирург.Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по-моему, не обязательно иметь.

Ответ:
Я-фотограф.Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю, не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему, не обязательно иметь

Итог Вашего придумывания в лучшем случае в ближайшее время стукнет Вас или кого нибудь из вашей семьи полновесными 230 -ю вольтами.В худшем (слабое сердце,ванная,кухня) - летальный исход. А если ещё и пожар ,то прийдётся оставшимся вживых выплачивать ущерб хозяину.Верните всё на место.И сообщите хозяину что в квартире срабатывает пхат.И если он не хочет что бы вышеописаные события имели место в его квартире,то пусть вызовет специалиста.Пришедшему электрику покажите все ваши претензии к проводке.

Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Защита и заземление . » Что такое ПХАТ или джентельменский набор Эл. щита (устрйство защиты от замыканий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Реклама