Вторник, 20.11.2018, 10:18 Приветствую Вас Гость

Электротехнические работы .

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Какую защиту купить от скачков напряжения и молний ? - Свето-электротехнический форум .

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Защита и заземление . » Какую защиту купить от скачков напряжения и молний ?
Какую защиту купить от скачков напряжения и молний ?
PoohДата: Пятница, 16.01.2009, 14:54 | Сообщение # 1

Купили телевизор LCD, нам порекомендовали купить розетку-переходник для защиты приборов от скачков напряжения.(маген барак). В магазинах предлагают в основном два варианта- фирмы GPT-1 единица за 100 ш, фирмы HYNDAY 3 единицы за 120 ш. Некоторые говорят что надо брать GPT -мол только это защищает от скачков, а другие говорят что HYNDAY тоже хорошо выполняет свою работу.
Что вы посоветуете?

shapovalovДата: Пятница, 16.01.2009, 16:22 | Сообщение # 2
Сержант
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
flowers Тидхадшу !
А там разве нет встроенной защиты от скачков напряжения ? dry Это Вам продавец телевизоров посоветовал такую вещь купить ? wacko По этой логике - мне нужно на все компы телики покупать эту штуковину ? Очень сомневаюсь , что она нужна ... pimp

Шаповалов Борис

SaraДата: Пятница, 16.01.2009, 19:09 | Сообщение # 3
Рядовой
C обновкой Вас . beer А какую модель купили -то ? Где ? Почём ?
Может нужно было другую модель брать ? Нам ничего не говорили в магазине про эту розетку-переходник oops ...
Буду теперь голову ломать ...
А она большая - эта розетка dry ? Если она ещё и здоровая , то я точно покупать не буду - телевизор 3 года на гарантии .

ПавелДата: Пятница, 16.01.2009, 22:01 | Сообщение # 4

А действительно , ведь есть же гарантия cool
Это мне , со своим не очень свежим телеком нужно беспокоиться , что я и кажется начинаю делать wink .
Как-то не приходило в голову , что если сгорит телек , то на новый прийдётся тратиться. wink

vitaliyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 14:27 | Сообщение # 5
Майор
Действительно беспокоится можно начинать с момента окончания гарантии smile . Шучу.Так вот по делу.Стабилизаторы напряжения помагают спасти прибор от резких всплесков напряжения в результате попадания молнии ,или от резких падений (аналогичных прерыванию электричества).Обязательным использование таких приборов я бы не отнёс , но своё дело они делают и есть разница или выкинуть стабилизатор после его сгорания (они одноразовые поэтому если ударит молния они просто сгорают) или нести в ремонт целый телевизор в котором,часто, используется та же схема защиты.Поэтому стоит купить за 40-100 шекелей самый не дорогой стабилизатор (меяцев метах).Схема ,применяемая в них практически одинаковая ,поятому не нужно преувеличивать цену.Ест,конечно, более дорогие вещи (импульсный стабилизатор о проч.) которые защищают компьютеры ,поддерживают питание .Но это другая тема.

davidДата: Воскресенье, 18.01.2009, 14:30 | Сообщение # 6
Рядовой
На самом деле , вопрос не праздный .
Возможно в каких-то дорогих моделях и предусмотрена эта защита , но мне об этом неизвестно .
В центре обслуживания Вам скажут, что телевизор вышел из строя по причине перепадов напряжения, и не подлежит гарантийному ремонту .
Эти розетки ,про которые Вы спрашиваете , называются " сетевой фильтр " и насколько мне известно , со своей функцией справляются , о каких-либо нареканиях не слышал. Они выпускаются со съемными направляющими для кабеля и поворотными фиксаторами соединений и наличие этих деталей , на мой взгляд , влияет на цену .

ОксанаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:50 | Сообщение # 7

А нам никто ни разу в магазине про это не говорил .
Про то , что гарантии на такую поломку нет . Надо позвонить в ширут локохот в большую фирму , например , Шекем электри и спросить там , на что распространяется гарантия . Ни у кого из моих знакомых этих розеток нет , а телевизоры и компы есть у всех . dry

vitaliyДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:32 | Сообщение # 8
Майор
Диапазон безопасных напряжений у современной техники достаточно широкий.Именно поэтому мало кто пользуется такими стабилизаторами.Аварийных случаев не много.Но на моей памяти был случай в Иерусалиме.От всплеска напряжения сгорели телевизор и холодильник.На гарантии был только телевизор.Его без вопросов приняли в ремонт без оплаты.Это реальный случай.Так что предохраняйтесь и спите спокойно smile

PersianДата: Понедельник, 19.01.2009, 22:10 | Сообщение # 9
Сержант
"Mеяцев метах" - это не стабилизатор напряжения, а устройство защиты от высоковольтных пиков, возникающих при наводках в питающих проводах при близких молниях либо от напряжения самоиндукции при переключениях на подстанциях, либо по другим причинам.
Схемно защита реализована на высоковольтных стабилитронах разной мощности + еще несколько деталей.
При покупке необходимо выбирать устройство подходящее по маскимальному току, в магазинах подразделяют: для телевизоров, для стиральных машин...

Диапазон безопасных напряжений у современной техники достаточно широкий, но к данному вопросу не имеет никакого отношения

vitaliyДата: Вторник, 20.01.2009, 08:51 | Сообщение # 10
Майор
Persian,
Quote (Persian)
"Mеяцев метах" - это не стабилизатор напряжения, а устройство защиты

Только не применяйте Ваши любимые приставания к словам если не понимаете его значения.
1. מְייַצֵב - стабилизатор
2. מֶתַח ז' [ר' מְתָחִים - напряжение
Именно так это называется в Израиле

Стабилизатор - (от лат. stabilis - устойчивый) -Устройство, обеспечивающее устойчивость, постоянное положение, состояние чего-л. 2. Вещество, задерживающее процесс изменения свойств какого-л. другого вещества (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
По вашему

Quote (Persian)
высоковольтных пиков

Это не Всплески напряжения ?
Мои слова:
Quote (vitaliy)
От всплеска напряжения сгорели телевизор и холодильник

Я не писал о принципе работы устройства.Вы добавили.Честь и хвала.А вот дальше начали заниматься схоластикой.Кстати чтобы не было разночтения
"Схоластика" в современной итерпритации - превращено в бранную кличку бесплодного и бессодержательного умствования, пустой словесной игры.(БСЭ)

PersianДата: Среда, 21.01.2009, 00:40 | Сообщение # 11
Сержант
Описывался именно "маген барак", т.е. устройство, о котором был вопрос. "Меяцев метах" переполз с Вашего поста.

diletantДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:26 | Сообщение # 12
Рядовой
А мы купили стиральную машинку за сумашедшие деньги , может нам тоже стоит такую розетку-переходник купить ? pimp

Выключатель на стене придумал лентяй, потому что трудолюбивый человек не поленится влезть на стул , чтобы выкрутить лампочку!

ХохолДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:57 | Сообщение # 13

Да , много пишут о том , как опасны эти перепады напряжения в сети , но насколько спасают эти розетки ? Может быть стоит для очень дорогих вещей использовать источник бесперебойного питания ?

vitaliyДата: Понедельник, 26.01.2009, 16:04 | Сообщение # 14
Майор
В современных машинках есть электроника . Но преувеличивать не стоит мне кажется.Покрайней мере не встречал случаев поражения стиральных машинок.Хотя и не работаю в мастерской по ремонту :))

PersianДата: Среда, 28.01.2009, 21:57 | Сообщение # 15
Сержант
С.М. надежней всего защищать вытаскиванием вилки из розетки и не стирать во время дождя, все-таки вещь периодического действия. Заодно и сэкономите пару копеек (агорот) на электричестве.
Источники бесперебойного питания, по крайней мере бытовые, не защищают от пиковых перепадом напряжения.

diletantДата: Четверг, 29.01.2009, 11:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Quote (Persian)
всего защищать вытаскиванием вилки из розетки и не стирать во время дождя

Спасибо за совет . biggrin
Судя по сумме , которую мы за неё отвалили - она и предназначена для украшения квартиры , а не для стирки . biggrin

Выключатель на стене придумал лентяй, потому что трудолюбивый человек не поленится влезть на стул , чтобы выкрутить лампочку!

ГостьДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:37 | Сообщение # 17

ну а спецыалисты тут есть?...такие "маген барак" продают со зман ашая и обычные,так что лучше взять для телевизора например или холодильника,что бы не переплачивать, и что бы работали т.е. выполняли свою функцыю?

Свето-электротехнический форум . » Электроснабжение и оборудование . » Защита и заземление . » Какую защиту купить от скачков напряжения и молний ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Реклама